Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: 724 обращения о покупке дополнительной площади по программе реновации поступило с начала года

20.06.2018 13:14

С.Левкин: 724 обращения о покупке дополнительной площади по программе реновации поступило с начала года

Теги: Обращения , Москва , Реновация

Более 700 обращений по вопросу приобретения дополнительной площади в ходе переселения по программе реновации жилья поступило от жителей Москвы с начала 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя Сергея Левкина.

«Приобретение дополнительной площади в ходе переселения по программе реновации жилищного фонда становится одним из самых популярных вопросов, поступающих в единый контакт-центр Стройкомплекса Москвы и общественные организации города (в столице действует общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации, который работает при Общественной палате Москвы). С начала текущего года зарегистрировано 724 обращения по этому поводу», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Он подчеркнул, что количество людей, интересующихся докупкой площадей, растет быстро. «Если на начало июня было зафиксировано около 670 обращений в единый контакт-центр Стройкомплекса и в общественные приемные, то к концу прошлой недели их было уже более 720. Всего же с начала года по вопросам, связанным с программой реновации, получено более 6 тыс. обращений», - отметил С.Левкин.

Руководитель столичного департамента уточнил, что количество вопросов приобретения дополнительных квадратных метров при переселении из старых пятиэтажек в новые квартиры пока уступает числу обращений, связанных со сроками реализации программы и общей справочной информации о реновации. «Но заметен качественный сдвиг в тематике обращений. И тот факт, что число конкретных вопросов увеличивается, говорит о том, что программа реально работает и становится важной для горожан», - объяснил С.Левкин.

По его словам, высокий интерес к докупке квадратных метров подтверждают и данные из центров информирования граждан, которые открылись в домах, переданных под заселение. «На сегодняшний день около 12% жильцов двух старых пятиэтажек на ул. Константина Федина, переселяющихся в новый ном на ул. 5-я Парковая, заявили о своем намерении докупить необходимые им площади. Участники программы реновации, желающие улучшить свои жилищные условия, могут обращаться к сотрудникам Московского фонда реновации, которые работают во всех центрах информирования граждан. Город предоставляет 10% скидку на сумму доплаты за большую по метражу квартиру», - добавил С.Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас программа насчитывает более 5 тыс. домов. Городские власти утвердили 242 площадки для строительства «стартовых» домов с градостроительным потенциалом в 3,6 млн кв. м.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 12 699

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок