Меню Поиск

Закрыть

Атлеты с особенностями развития и известные спортсмены сыграют в футбол на Красной площади

эксклюзив

06.07.2018 11:41

Атлеты с особенностями развития и известные спортсмены сыграют в футбол на Красной площади

Юнифайд-матч в честь 50-летия Специальной Олимпиады с участием людей с особенностями развития и известными футболистами пройдет 9 июля на Красной площади. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.

«В матче примут участие 12 атлетов из Москвы с особенностями развития. Проводя матч в самом сердце российской столицы, организаторы стремятся обратить внимание широкой общественности на проблемы людей с особенностями интеллектуального развития и на необходимость создания для них специальных условий по всей стране», - сказал Ю.Смирнов.

Он уточнил, что в мероприятии также примут участие известные футболисты Жилберту Силва, Лотар Маттеус и Лоран Блан, а также российские спортсмены Евгений Плющенко и Ляйсан Утяшева. Тренером выступил футболист Александр Мостовой.

«Цель юнифайд-матча - продемонстрировать, что все люди вне зависимости от их ментальных, сенсорных или физических особенностей должны иметь равные возможности, а спорт, и, в частности, футбол, обладает уникальной объединяющей силой и может служить одним из инструментов развития инклюзивного общества», - подчеркнул Ю.Смирнов.

Матч приурочен к 50-летию Специальной Олимпиады. Участие в ней дает людям возможность развивать физическое здоровье, демонстрировать мужество, испытывать радость от общения с другими участниками соревнований, обмениваться с ними опытом, делиться памятными моментами.

На карте
Место: Красная площадь
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок