Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести в Уголовный кодекс статью о пытках

эксклюзив

25.07.2018 08:20

В Госдуме предложили ввести в Уголовный кодекс статью о пытках

Теги: Госдума , Уголовный Кодекс , заключенные

Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») предложил дополнить Уголовный кодекс статьей «Пытки» после инцидента с избиением заключенного в колонии в Ярославле. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Сама ситуация в ярославской колонии возмутительна. Заключенные, хоть и совершили проступки или преступления, но они люди, они не заслуживают, чтобы их избивали, подвергали опасности их жизнь и здоровье. Я думаю, что выход один - надо в Уголовный кодекс вводить статью «Пытки», - сказал М.Емельянов.

Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством подобные нарушения рассматриваются по статье о превышении должностных полномочий.

«Но степень тяжести разная, здесь не просто превышение (должностных полномочий - прим. Агентства «Москва»), это пытки, поэтому такая статья должна появиться в УК», - добавил депутат.

По его словам, преступления по предлагаемой статье должны относиться к категории тяжких и предусматривать лишение свободы.

Ранее «Новая газета» опубликовала материал с видеозаписью об избиении заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии. Позже СМИ сообщали, что его адвокат Ирина Бирюкова сообщила об угрозах в свой адрес, покинула Россию и обратилась в официальные органы власти за защитой для себя и своей семьи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок