Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект об отмене лишения водительских прав за выезд на встречную полосу движения

06.08.2018 12:39

В ГД внесен законопроект об отмене лишения водительских прав за выезд на встречную полосу движения

Теги: ПДД , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин внесли на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий внесение изменений в КоАП РФ и смягчение административной ответственности для водителей, допустивших выезд на встречную полосу без угрозы общественной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Законопроектом предлагается изменить административную ответственность за не связанный с объездом препятствия выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, исключив из санкций такой вид наказания, как лишение права управления транспортными средствами, и предусмотрев за данные деяния административный штраф в размере 5 тыс. руб.», - сообщили в комитете.

Помимо этого, предлагается изменить наказание за повторное совершение вышеуказанных деяний в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от двух месяцев до одного года.

Авторы пояснили, что такое смягчение санкций обусловлено тем, что на практике подобные деяния не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности.

«При этом могут быть наказаны лишением прав как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редко либо отсутствует вовсе, так и водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - приводятся слова Я.Нилова.

Депутаты пояснили, что сегодня большинство водителей, не являющихся злостными нарушителями ПДД и совершивших правонарушение впервые в силу различных объективных и субъективных причин, среди которых и плохая организация дорожного движения, и отсутствие разметки, и некорректно работающие светофорные объекты, и плохая освещенность дорог, могут быть лишены прав так же, как и неоднократно допускающие подобные нарушения.

Между тем среди водителей, впервые допустивших это нарушение, есть люди, которые зарабатывают за счет управления автомобилем. «Соответственно, лишение их этого права не только отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, но и фактически лишает их семьи значительного либо вообще единственного источника дохода», - подытожили депутаты.

В настоящее время, согласно законодательству, за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления предусматривается наказание в виде наложения штрафа в размере 5 тыс. руб. или лишения права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев. За повторное правонарушение – лишение права управления ТС на срок в один год.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок