Меню Поиск

Закрыть

Памятник героям Плевны в Ильинском сквере планируют отреставрировать

15.08.2018 11:21

Памятник героям Плевны в Ильинском сквере планируют отреставрировать

Теги: Памятники , реставрация

Памятник героям Плевны, расположенный в Ильинском сквере недалеко от станции метро «Китай-город», планируют отреставрировать. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком работ на подготовку проектной документации выступает ГКУ «Мосреставрация». Победитель конкурса выполнит предпроектные работы, в том числе комплексные научные исследования. Затем он представит проект реставрации и подготовит сметную документацию.

«Разработка проектной документации осуществляется в целях выполнения производственных работ по сохранению и приспособлению для современного использования объекта», - говорится в техзадании.

На выполнение работ отведено 324 рабочих дня с даты заключения контракта. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 сентября 2018 г.

Памятник героям Плевны работы архитектора Владимира Шервуда построен в 1887 г. Чугунный восьмигранный шатер-часовню на низком постаменте венчает православный крест, боковые грани украшены четырьмя горельефами. Перед памятником - чугунные тумбы с надписями «В пользу увечных гренадер и их семейств». В интерьерах, отделанных полихромными изразцами, помещались живописные образа православных святых, семь бронзовых плит с именами погибших гренадеров. После 1917 г. большая часть внутреннего убранства, украшения и бронзовые плиты с именами погибших гренадеров оказались утрачены, а часовня была закрыта и разорена. К концу Великой Отечественной войны часовню привели в порядок, восстановили крест и позолотили надписи. В декабре 1992 г. часовня передана Русской православной церкви и приписана к Николо-Кузнецкому храму. На сегодняшний день часовня приписана к Кадашевскому храму.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок