Меню Поиск

Закрыть

Эксперты отметили мировое лидерство Москвы по показателям комфортности городской среды

15.08.2018 16:39

Эксперты отметили мировое лидерство Москвы по показателям комфортности городской среды

Теги: архитектура , Набережные , благоустройство , Москва

Москва входит в топ городов мира, признанных лидерами по показателям комфортности городской среды (КГС). Об этом заявил партнер и управляющий московского офиса BCG Константин Полунин в ходе встречи кандидата на должность мэра Москвы Сергея Собянина с экспертами в сфере благоустройства.

«Мы провели опрос, мы плотно работаем с городами, и сравнили крупнейшие мегаполисы: Сингапур, Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Токио, Париж, Сеул, Гонконг, Шанхай, Мехико и Сан-Пауло, чтобы понять, что такое комфортная городская среда, как она в разных городах устроена, как она определяет конкурентоспособность городов. <...> Мы увидели довольно интересный результат. Во-первых, я это чувствую сам как человек, который постоянно путешествует, и это чувствуют наши партнеры, которые приезжали на чемпионат мира по футболу, Москва совершила гигантский скачок с точки зрения глобальной конкурентоспособности с этими городами. Мы сейчас находимся, объективно, на уровне Парижа и Сеула. Нам осталось догнать Нью-Йорк, Берлин, Лондон и Токио, это возможно. <...> По количеству фестивалей Москва входит в топ-2 городов мира, а по освещенности в топ-5», – сказал К.Полунин.

В свою очередь блогер, основатель проекта «Страна без глупостей» Дмитрий Терновский предложил вовлекать в проекты по благоустройству городской среды Москвы молодых российских архитекторов.

«Есть такое предложение: когда сейчас будут в районах происходить благоустройства, надо вовлекать туда российских молодых архитекторов. Сейчас небольшие компании, у которых нет опыта, не могут никак войти в эти программы, допустим, заняться благоустройством маленькой сцены дворовой, клумбы, каких-то лавочек. Можно просто устанавливать связи между молодыми российскими архитекторами, делать какие-то конкурсы между ними», – сказал Д.Терновский.

В свою очередь, телеведущая канала «НТВ» Ольга Белова отметила, что за последние 20 лет Москва кардинально преобразилась.

«Я в этом году впервые за 20 лет практически сутки гуляла по Москве. Я совершила такие же маршруты, как в детстве, когда из центра дошла до своего дома. Вы знаете, мне не хотелось уходить домой, потому что я вдруг увидела город, я на него посмотрела совершенно другими глазами. В нем стало комфортно, Москва стала доброжелательной. <…> Хочется, чтобы дворы лучше освещались, площадки. Хочется, чтобы наши маленькие райончики сохранили свое московское обаяние, стали еще красивее», - сказала она.

Архитектор Юрий Григорян рассказал, какие проекты могли бы быть реализованы в рамках благоустройства набережных Москва-реки.

«Главная тема моего выступления: Москва-река. Этот проект Москвы-реки - наша инвестиция в проект, который мы назвали парками будущего. Сначала это серия точечных проектов, которые активируют периферию. Идея была в том, что мы убираем точки в нужных местах так, чтобы обратить микрорайоны к воде. Эти площади на воде - маленькие пространства, которые могут стать в перспективе качественными набережными», - пояснил он.

Рубрика: Строительство , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок