Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной формы

17.08.2018 06:49

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной формы

Теги: Одежда , Школьники , Роспотребнадзор , Форма

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации, как выбрать для ребенка школьную форму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, при покупке школьной формы важно помнить, что в этой одежде ребенок будет проводить пять-шесть, а то и больше часов. Поэтому в первую очередь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья. Одежда должна формировать комфортный для ребенка микроклимат пододежного пространства. При этом неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания. Поэтому одежда, в которой ребенок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам.

«Специалисты Роспотребнадзора при покупке школьной формы призывают обращать внимание на следующие важные моменты: внимательно изучите маркировку одежды - ярлычок с данными производителя и составом ткани; обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием; от изделия не должен исходить резкий запах (наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани); гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребенка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия», - говорится в сообщении.

Необходимо знать, что лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир - для зимы. При этом форма с содержанием синтетических волокон может быть дешевле, но они не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен и ребенок начинает потеть, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Также синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, так как синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы. Еще синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребенка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.

Кроме того, при покупке школьной формы нужно правильно подбирать ее размер, она должна быть удобной для ребенка. Следует также ориентироваться на фигуру и вкус самого ребенка - форма должна не только быть красивой, качественной и модной, но и нравиться самому школьнику. Выбирая цветовую гамму, необходимо учитывать общие правила школы, где будет учиться ребенок. В любом случае, школьная форма должна быть сдержанной, не стоит выбирать слишком яркие цвета - предпочтение отдается пастельным, серым, бежевым, коричневым и темно-синим тонам.

Помимо этого, следует подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две-три однотонные рубашки, для девочек - запасная юбка или платье, две-три однотонные блузки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок