Меню Поиск

Закрыть

В Москву впервые за 10 лет вернулись бабочки-адмиралы

23.08.2018 07:17

В Москву впервые за 10 лет вернулись бабочки-адмиралы

Теги: Парки , Москва , Природа , Красная книга

Впервые за 10 лет в столицу вернулись бабочки-адмиралы, сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Впервые за 10 лет в столицу прилетели бабочки-адмиралы. Это мигрирующие бабочки, живущие в наших широтах всего несколько теплых месяцев в году. Зимовать они улетают в южные края. Срок жизни таких бабочек - около 10 месяцев», - говорится в сообщении.

В пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды отметили, что адмирал довольно распространен в уголках нетронутой природы, но не в мегаполисах. «Раньше увидеть в столице одну-две такие бабочки за лето считается удачей. В этом же году их в Москве небывалое количество. Это связано в первую очередь с тем, что в городе стало больше скверов и парков. Кроме того, на улицах и в зонах отдыха начали высаживать любимые бабочками многолетники и разнотравье, а не только лишь садовые цветы, что приблизило столичную флору к естественной среде обитания адмиралов в дикой природе», - добавили в пресс-службе.

Бабочку-адмирала (лат. Vanessa atalanta) иногда путают с очень распространенными в Москве бабочками крапивницей и дневным павлиньим глазом - они относятся к одному семейству нимфалид (Nimphalidae). Узнать адмирала можно по ярко-красной полосе, пересекающей переднее крыло, и по крупным белым пятнам на кончиках передних крыльев. Свое название бабочка получила как раз благодаря пестрому окрасу, который напоминает упраздненную в советские времена расцветку брюк российских адмиралов.

«Продолжительность жизни зимующей бабочки-адмирала - до 10 месяцев. Бабочка прекрасно летает и способна преодолеть свыше тысячи километров. Ее можно встретить почти на всех континентах, в России она распространена в Волго-Донском, Карельском, Уральском, Восточно-Кавказском, Центрально-Европейском и других регионах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для мест обитания адмиралы выбирают поляны и опушки, луга, сады. Их можно встретить также на берегах рек и озер. Из всех растений гусеницы адмирала предпочитают чертополох, хмель и крапиву.

«Если в столице сохранится хорошая погода, наблюдать бабочек-адмиралов горожане смогут до середины сентября», - рассказал заведующий отделом энтомологии Московского зоопарка Михаил Березин.

Он добавил, что в этом году в городе выросло количество бабочек павлиний глаз, крапивниц, нескольких видов белянок, в том числе капустниц. В этом году энтомологи заметили в центре мегаполиса и одну из самых больших европейских дневных бабочек - махаона, внесенного в Красную книгу Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок