Меню Поиск

Закрыть

Бывшие сотрудники ФМС в Москве получили до шести лет колонии за организацию незаконной миграции

07.09.2018 19:49

Бывшие сотрудники ФМС в Москве получили до шести лет колонии за организацию незаконной миграции

Теги: ФМС , Мигранты , Суды , Приговоры , иностранцы

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил бывших сотрудников Федеральной миграционной службы (ФМС) к срокам до шести лет колонии за организацию незаконной миграции, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Отмечается, что обвинительный приговор вынесен в отношении бывшего главного специалиста-эксперта управления внешних связей ФМС России Олега Антонова, бывшего начальника ОУФМС России по Москве по району Филевский парк Михаила Кузьмина, бывшего паспортиста Елены Дервиз, директора охранно-детективного агентства «Легион» Владимира Сульдина и безработного Виталия Куцара. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 327 («Подделка официального документа»).

«Суд приговорил О.Антонова к шести годам лишения свободы, М.Кузьмина - к четырем годам лишения свободы, В.Сульдина - к четырем годам восьми месяцам лишения свободы, В.Куцара - к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Е.Дервиз приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», - уточнили в ведомстве.

Суд установил, что с января по март 2015 г. гендиректор коммерческой организации (она уже осуждена ранее) и О.Антонов создали организованную преступную группу для организации незаконной миграции иностранцев на территорию РФ, в которую вовлекли В.Сульдина, В.Куцара, Е.Дервиз и М.Кузьмина. Сообщники брали от 50 тыс. до 300 тыс. руб. и необходимые документы у людей, желающих получить гражданство РФ, затем В.Сульдин передавал Е.Дервиз документы, а она вносила в них подложные сведения о регистрации, а также помещала подложные подтверждающие документы в архив учреждения, где работала.

В дальнейшем документы передавались М.Кузьмину, который заверял подписи от имени иностранных граждан в заявлениях о выдаче паспорта, не идентифицировав их личность, после чего направлял документы в УФМС России по Москве. «О.Антонов осуществлял содействие прохождению данных документов, оказывал незаконное влияние на сотрудников нижестоящего подразделения ФМС, требуя предоставления по этим документам гражданства РФ иностранным гражданам в кратчайшие сроки, тем самым обеспечивал сокрытие подложности сведений о их незаконной регистрации», - добавили в Генпрокуратуре РФ.

В результате действий сообщников один иностранный гражданин был незаконно обеспечен паспортом РФ, а незаконное документирование паспортами РФ остальных иностранцев было пресечено.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок