Меню Поиск

Закрыть

Трое активистов SERB пожаловались полиции на оскорбление чувств из-за выставки В.Слонова

эксклюзив

13.09.2018 13:15

Трое активистов SERB пожаловались полиции на оскорбление чувств из-за выставки В.Слонова

Теги: Полиция , ЦАО , Выставки , искусство

Лидер движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич), представившийся актером, подал заявление в полицию об оскорблении чувств из-за выставки художника Василия Слонова «Небесный Иерусалим» на «Винзаводе». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Накануне в 15:51 поступило сообщение от некого И.Бекетова, представившегося актером, проживающего по адресу ул. Грузинский Вал. Он заявил, что выставка В.Слонова «Небесный Иерусалим», проходящая в галерее «11.12» в центре современного искусства «Винзавод», оскорбляет его чувства и якобы посетители выставки недовольны. Приехавшие на место полицейские взяли у него письменное заявление», - рассказал собеседник агентства.

За пять минут до звонка И.Бекетова в полицию позвонила другая активистка SERB Людмила Чубакова, которая рассказала, что у пришедших на выставку посетителей, которые жаловались на оскорбление своих чувств, произошел конфликт с охраной галереи. В 15:57 позвонил третий активист SERB Петр Рыбаков. «П.Рыбаков объяснил сотрудникам полиции, что он снял висящие арт-объекты в галерее, так как считает, что они оскорбляют граждан РФ», - добавил источник.

Также заявления в полицию написали директор галереи «11.12» Александр Шаров и арт-менеджер Анна Гончарова. Кроме того, свое заявление написал и художник В.Слонов. «Он просит принять меры к неизвестным, которые пытались облить уксусной эссенцией, смешанной с птичьим пометом, объекты на выставке», - отметил источник.

По данному факту проводится проверка, со всех участников конфликта взяты обязательства о явке. С места происшествия полицейские изъяли две бутылки с едкой светлой жидкостью.

Ранее А.Шаров сообщил Агентству «Москва», что произведения В.Слонова, испорченные при погроме, стоят около 20-25 тыс. евро. Он добавил, что организаторы выставки также написали заявление о краже. В настоящее время галерея «11.12» остается закрытой.

Как сообщало Агентство «Москва», накануне в галерее «11.12» злоумышленники сорвали со стен и облили жидкостью произведения художника В.Слонова. Директор галереи А.Шаров сообщил Агентству «Москва», что напишет заявление в полицию по факту вандализма и причинения морального вреда. По его словам, несколько произведений было украдено.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

13.09.2018 10:47

Испорченные при погроме на «Винзаводе» экспонаты выставки В.Слонова стоят примерно 20-25 тыс. евро

Подробнее

13.09.2018 10:35

Галерея на «Винзаводе» остается закрытой после погрома выставки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок