Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» запустила проект по декриминализации подростковой среды

19.09.2018 16:39

«Единая Россия» запустила проект по декриминализации подростковой среды

Теги: Единая Россия , проект , подростки , криминал , СПЧ

Патриотическая платформа партии «Единая Россия» запустила новое направление по декриминализации подростковой среды, в частности, по противодействию субкультуре АУЕ («арестантский уклад един» - прим. Агентства «Москва»). Об этом сообщила ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова на заседании платформы.

«Предлагаем совместно апробировать этот проект, который действительно может помочь вместе побороть это явление. <...> Вместе с координаторами платформы мы разработали специальную табличку, которую направим в регионы. В данном случае мы просим именно региональные отделения подключиться и проанализировать практику, а также представить в виде обратной связи некую статистику по АУЕ», - сказала Я.Лантратова.

По ее словам, участники проекта собрали несколько наработанных практик, позволяющих бороться с деструктивными молодежными идеологиями, движениями и субкультурами. «Сейчас по этим практикам мы подготовим методологию, которая расскажет, как с ними работать. Предлагаем эту методологию также разослать в регионы и получить обратную связь», - добавила Я.Лантратова.

Согласно данным, озвученным экспертами проекта, субкультура АУЕ распространена среди молодежи как минимум в 37 регионах России. Деструктивные подростковые движения, в том числе буллинг, зацепинг и так называемые «группы смерти», по словам Я.Лантратовой, чаще всего распространяются среди подростков из интернатов, неблагоприятных семей, а также детей, переживших насилии или нуждающихся в семейном общении.

Активисты проекта считают, что проблему необходимо решать системно. В частности, они планируют инициировать обсуждение возможных изменений законодательной базы в Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах в регионах России.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок