Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным возврат генералу ФСБ О.Феоктистову 2 млн долл. по делу А.Улюкаева

24.09.2018 11:03

Мосгорсуд признал законным возврат генералу ФСБ О.Феоктистову 2 млн долл. по делу А.Улюкаева

Теги: Взятки , Суды , Улюкаев

Мосгорсуд признал законным возврат генералу ФСБ Олегу Феоктистову 2 млн долл., которые бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев получил в качестве взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Замоскворецкого районного суда от 29 июня 2018 г. оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения.

Сам О.Феоктистов в суд не пришел, а А.Улюкаев участвовал в судебном заседании по видеосвязи из Тверской колонии, где он отбывает восьмилетний срок наказания за коррупцию. Защита экс-министра считает, что в судебном заседании не была установлена принадлежность денежных средств О.Феоктистову.

Ранее сообщалось, что Замоскворецкий суд вернул О.Феоктистову 2 млн долл. Заявление в суд с просьбой вернуть деньги, которые признаны вещественным доказательством по делу, написал генерал ФСБ, экс-глава службы безопасности «Роснефти» О.Феоктистов. Именно он в 2016 г. нашел средства для оперативного эксперимента. Согласно материалам дела О.Феоктистов лично написал письмо директору ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой возбудить уголовное дело в отношении А.Улюкаева.

Мосгорсуд 12 апреля подтвердил А.Улюкаеву восьмилетний срок в колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб., при этом исключил наказание в виде запрета работать в госорганах после освобождения. А.Улюкаеву можно будет занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях после освобождения, но запрещено осуществлять функции представителя власти сроком на восемь лет. Бывший министр отбывает наказание в колонии строгого режима в Твери.

Замоскворецкий суд 15 декабря 2017 г. приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» И.Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок