Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об изменении пенсионной системы

молния

27.09.2018 13:23

Госдума приняла закон об изменении пенсионной системы

Теги: Пенсии , Пенсионеры , Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон об изменении пенсионного законодательства.

Документом устанавливается возраст выхода на пенсию: 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин.

При этом возможность досрочного выхода на пенсию предусмотрена для многодетных матерей. Так, те, у кого четверо и трое детей выйдут на пенсию в 56 и 57 лет соответственно. При этом за матерями пяти и более детей сохранится право выхода на пенсию в 50 лет.

Законом также дается право на досрочный выход на пенсию женщинам, чей стаж работы составляет 37 лет и мужчинам, чей стаж составляет 42 года.

Документом также предусматривается возможность назначения накопительной пенсии с действующего пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Уточняются размеры и периоды выплат пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста. Помимо этого, в законе прописан порядок ежегодной индексации пенсий.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ. Также ко второму чтению президент РФ Владимир Путин внес важные поправки, которые были приняты депутатами всех фракций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок