Меню Поиск

Закрыть

Архбюро ASADOV доработает победивший в конкурсе проект экспериментальной площадки реновации до конца года (интервью)

эксклюзив

28.09.2018 11:00

Архбюро ASADOV доработает победивший в конкурсе проект экспериментальной площадки реновации до конца года (интервью)

Теги: САО , Головинский , архитектура , конкурсы , программа реновации жилфонда

26 сентября стали известны имена победителей международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилфонда столицы. Победителями стали: Проспект Вернадского - Bofill Arquitectura, S.L., ООО «Мастер’c план»; Головинский район - Архитектурное бюро ASADOV; Хорошево-Мневники - Nikken Sekkei, UNK Project; Кузьминки - SPEECH; Царицыно - АБ «Сергей Скуратов Architects». О том, какой будет дальнейшая работа над концепцией площадки в Головинском районе и о том, как сегодня архитекторы взаимодействуют с властями Москвы в рамках реализации программы реновации в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Чингизу Бурнашеву рассказал руководитель Архитектурного бюро ASADOV Андрей Асадов.

Ч.Бурнашев (Ч.Б.): Будет ли архитектурное бюро в дальнейшем как-то дорабатывать свою концепцию?

А.Асадов (А.А.): Сейчас Институт Генплана Москвы и ГлавАПУ (Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры - прим. Агентства «Москва») разрабатывают ряд проектов планировок по реновации, а архитектурные бюро, участвовавшие в конкурсе, будут совместно с ними формировать градостроительный код застройки. То есть принципы, которые должны соблюдаться будущими застройщиками, начиная с формы кварталов и расстановки домов, и заканчивая их внешним обликом и элементами благоустройства. Этот градкод станет неким гарантом качества будущей жилой среды.

В Головинском районе будет проведена такая же совместная работа, к официальным публичным слушаниям в конце года планируем доработать проект и предъявить обновленный результат. Поскольку это одна из первых площадок, важно все ценные идеи, которые наша команда из архитекторов, экономистов из PROSPECTA и инженеров из ENGEX сформулировала в конкурсном проекте, заложить в градостроительный код, чтобы довести их до реализации.

Ч.Б.: Будут ли учитываться пожелания жителей района, высказанные во время прошедших ранее общественных обсуждений?

А.А.: Каждый участник конкурса при подготовке концепции погружался в социальную среду района, общался с местными жителями. Мы несколько раз встречались с инициативными группами и отдельными жителями, просили их сформулировать, что бы им хотелось иметь в плане социальной инфраструктуры, и все это постарались заложить в итоговое решение. Поэтому на прошедших прошлой осенью общественных обсуждениях больших вопросов к нашему проекту не было, но был ряд пожеланий, которые фиксировала Москомархитектура, а мы будем стараться учесть все это в развитии проекта.

Ч.Б.: Будет ли бюро как-то контролировать непосредственно ход строительства?

А.А.: Я очень надеюсь, что совместно с Москомархитектурой будет выработан механизм, позволяющий архитектурным бюро, как кураторам района, отслеживать реализацию принципов, заложенных в градкоде. Такой механизм очень важно иметь и, я думаю, это будет возможно.

Ч.Б.: В Москомархитектуре сообщили, что победители конкурса будут привлекаться к работе над другими площадками реновации в качестве кураторов. Известно ли уже, к работе над какими площадками будет привлекаться ваше бюро?

А.А.: Пока конкретно неизвестно, но есть надежда, что принципы, отработанные нашей командой, можно будет использовать и для других районов, при этом для каждого из участков нужно вырабатывать свой, индивидуальный подход.

Ч.Б.: Возвращаясь к Головинскому району, какие пространства, по вашему мнению, могут стать точками притяжения в вашем проекте?

А.А.: Наш участок, с одной стороны, особыми достопримечательностями не обладает, а, с другой стороны, по соседству с ним есть хорошие зеленые зоны - Головинские пруды и Грачевский парк. А главное, в пешей и велосипедной доступности - Парк Дружбы и Химкинское водохранилище. Поэтому мы постарались предусмотреть хорошие связи с зелеными зонами, а также сделать всю территорию проницаемой, со сквозными пешеходными ходами. У нас вообще довольно удобная структура получилась - жилые кварталы по периметру, а посередине -зеленое ядро со школами, спортивными площадками и общественными пространствами, и от каждого квартала мы старались прямой доступ к этой зеленой сердцевине предусмотреть.

Рубрика: Строительство

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 10 699 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок