Меню Поиск

Закрыть

Футболиста П.Мамаева задержали после допроса в полиции

молния

10.10.2018 20:03

Футболиста П.Мамаева задержали после допроса в полиции

Теги: Полиция , МВД , Футболисты , Задержание

Столичные следователи завершили допрос полузащитника ФК «Краснодар» Павла Мамаева, он задержан. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве в порядке ст. 91 УПК РФ задержан П.Мамаев, который является подозреваемым в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ («Хулиганство»)», - сказала она.

Ранее начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по столице Юрий Титов сообщил, что в отношении нападающего футбольного клуба «Зенит» Александр Кокорина и полузащитника футбольного клуба «Краснодар» П.Мамаева возбуждено уголовное дело о хулиганстве и в случае их неявки сегодня до 18:00 на допрос, они будут объявлены в федеральный розыск.

Ранее сообщалось, что А.Кокорин и П.Мамаев, находясь с компанией знакомых в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Позже стало известно об еще одном инциденте с участием футболистов у гостиницы «Пекин», где был избит водитель и поврежден автомобиль Mercedes сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой.

После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. По фактам нападений возбуждены два уголовных дела по ст. 116 УК РФ («Побои»). Адвокат чиновников Геннадий Удунян в беседе с агентством «Москва» заявил, что защита будет настаивать, чтобы дело о побоях в кафе переквалифицировали на ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Мы намерены добиваться переквалификации уголовного дела на статью «хулиганство с квалифицирующим признаком «по мотивам расовой ненависти», - сказал собеседник агентства.

Конфликт с участием известных футболистов вызвал широкий общественный резонанс. Клубы «Зенит» и «Краснодар» начали внутреннюю проверку случившегося, причем в последнем выразили намерение расторгнуть контракт с П.Мамаевым.

Комментируя инцидент с А.Кокориным и П.Мамаевым, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «абстрагироваться от эмоций, абстрагироваться от того, кто футболисты, а кто не футболисты». Он отметил, что правоохранительным органам не составит труда выяснить все обстоятельства драки.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова предложила футбольным клубам «Зенит» и «Краснодар» подвергнуть остракизму хулиганов, «как это раньше делали в древней Греции».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок