Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о защите детей от «колумбайн-сообществ»

11.10.2018 13:35

Госдума поддержала законопроект о защите детей от «колумбайн-сообществ»

Теги: Дети , Госдума , блокировка сайтов

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на защиту детей от побуждающих к насилию «колумбайн-сообществ».

Документом предлагается ввести новое основание для включения в реестр запрещенных ресурсов - наличие «информации, направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни».

При этом законопроектом создается механизм, позволяющий не удалять страницы с опасным для детей контентом, а прекращать к ним доступ. Как ожидается, это позволит правоохранительным органам собрать необходимые для расследования доказательства.

Помимо этого, документом предусматривается изменение срока, в течение которого владелец сайта, получивший от хостинг-провайдера информацию о его включении в реестр запрещенных, обязан прекратить доступ к ресурсу, а также срока, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца – с «в течение суток» на «незамедлительно».

«Самое главное, что мы сегодня охватываем не только те формы преступного воздействия на несовершеннолетних, которые были связаны с суицидальным контентом, мы охватываем любые виды преступных действий с использованием современных коммуникаций, направленные на вовлечение несовершеннолетних в заведомо опасные для их жизни и здоровья действия», - пояснила автор законопроекта, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Кроме того, она обозначила главную задачу инициативы. «Наша задача сберечь и того несовершеннолетнего, на которого негативный контент направлен, чтобы он сам стал преступником, когда речь идет о «колумбайн-сообществах». Также (речь идет о – прим. Агентства «Москва») о тех случаях, когда возможно прямое причинение вреда жизни и здоровью ребенка», - подытожила И.Яровая.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента И.Яровой («Единая Россия»). В случае принятия закона изменения должны коснуться Федерального закона «Об информационных технологиях и защите информации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок