Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным штраф за пост с кадром из мультфильма «Гуси-лебеди» с антисемитской подписью

эксклюзив

16.10.2018 16:16

Мосгорсуд признал законным штраф за пост с кадром из мультфильма «Гуси-лебеди» с антисемитской подписью

Теги: Полиция , Экстремизм , ВКонтакте , штрафы , Суды , Социальные сети , Евреи , Приговоры

Мосгорсуд признал законным штраф Сергею Крючкову, который разместил в социальной сети «ВКонтакте» скриншот из советского мультфильма «Гуси-лебеди» c изображением печки, сопроводив его подписью «Надо больше евреев». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Саркис Дарбинян.

«Приговор в части наказания оставлен без изменений» - сказал адвокат.

В ходе судебного заседания адвокат С.Крючкова просил отменить решение суда первой инстанции и прекратить уголовное преследование в отношении его подзащитного. «Пленум Верховного суда РФ своим недавним решением подчеркнул необходимость доказывания мотивов и контекста размещения поста или репоста в социальных сетях. Мой подзащитный, находясь в 9-10 классе, не мог осознавать о нарушении своими действиями основ Конституционного строя. Кроме того видно, что ни одного лайка или комментария под изображением нет, таким образом отсутствовала общественная опасность данного деяния», - заявил адвокат.

Защитник также сослался на последние поправки в законодательстве, которые исключают уголовное преследование за размещение оскорбительных материалов в соцсетях, в случае если данное деяние совершено лицом в первый раз.

Сам С.Крючков в заключительном слове отметил, что не собирался оскорбить кого-либо своими действиями.

«Мне было 15 лет, среди моих друзей на тот момент были люди разных национальностей, и у меня не было мотивов никого оскорблять своими действиями», - сказал он.

Гособвинение  в свою очередь просило оставить постановление Савеловского суда без изменений. Прокурор сослалась на заключение различных экспертиз и рапортов оперуполномоченных, которые, по ее мнению, доказывают виновность С.Крючкова. «Также отсутствие лайков или репостов не доказывает того, что никто это изображение не видел», - подчеркнула она.

В июле 2018 г. Савеловский суд столицы признал Сергея Крючкова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», С.Крючков в декабре 2015 г. разместил в соцсети кадр из советского мультфильма «Гуси-лебеди». На картинке изображена девочка, стоящая у русской печки. Указанную картинку сопровождает подпись «Надо больше евреев». Согласно заключению экспертов данное действие сопоставимо по контексту с действиями вооруженных сил нацистской Германии в период Великой Отечественной войны по массовому уничтожению лиц еврейской национальности, в том числе посредством их сожжения в печах. Мужчина размещал экстремистский контент, находясь в своей квартире на ул. Алабяна. Примечательно, что в соцсети злоумышленник постил информацию не под реальным именем, а прикрываясь псевдонимом.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок