Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва является центром развития IT-индустрии (дополнение)

17.10.2018 15:37

С.Собянин: Москва является центром развития IT-индустрии (дополнение)

Теги: Собянин , IT , Москва , IT-технологии

Около 150 тыс. человек работают в IT-компаниях в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения головного офиса компании InfoWatch, расположенного в бизнес-центре на ул. Верейская.

«У нас IT-компаний достаточно много. Москва по праву считается лидером в IT-области. Уже официально в Москве работают около 150 тыс. людей в компаниях чисто IT. Большой кластер. Налогов мы получаем относительно немного - всего 5% нашего бюджета, но это примерно столько, сколько получаем от всех нефтяных компаний вместе взятых. Так что задел неплохой. Я надеюсь, что эта отрасль будет развиваться, потому что у нас есть все: хорошая школа, неплохие колледжи, прекрасные вузы, есть ведущие компании - у нас вся цепочка создана», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что власти Москвы продолжат работать над созданием городской среды, соответствующей последним технологическим тенденция. Так, по словам мэра, прорабатывается проект покрытия сетью 5G.

«Технологическая инфраструктура связи в Москве одна из самых лучших в мире и по стоимости, и по качеству, и по скорости. <...> В перспективе будет новые системы развивать. 5G - проект неплохой. Мы его сейчас пытаемся тестировать на проекте, связанном с реновацией», - сказал он.

Также С.Собянин напомнил, что город поддерживает технологические компании. «Мы помогаем связным компаниям, обеспечиваем инфраструктуру, размещение их систем связи. Поэтому город более или менее равномерно накрыт сетями», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, группа компаний InfoWatch, созданная в 2003 г., является ведущим российским разработчиком комплексных решений для обеспечения защиты данных и информационной безопасности организаций.

Мэр также сообщил, что в настоящее время прорабатываются предложения о создании нового технопарка. «Мы рассматриваем по заявке «InfoWatch» заявку по технопарку», - сказал С.Собянин.

По его словам, присвоение статуса технопарка позволит компаниям получить налоговые льготы.

«Это означает достаточно серьезные льготы по налогу на имущество, на землю, налогу на прибыль, оказание содействия в инвестициях», - сказал С.Собянин, добавив, что в настоящее время в технопарках Москвы работают более 40 тыс. человек, около 2 тыс. компаний.

В беседе с коллективом компании, мэр ответил на вопросы, связанные с транспортной доступностью территории, где расположен бизнес-центр. Он сообщил, что в 2020-2021 гг. в районе будут введены станции Большой кольцевой линии метро. «Метро будет к вам ближе. В целом районе из какого-то такого, просите, захолустного района все больше и больше превращается в классный район, обеспеченный хорошей дорожной инфраструктурой и общественным транспортом», - отметил С.Собянин.

В материалах отмечается, что по данным аналитической компании Gartner, InfoWatch стоит в ряду лучших в мире разработчиков DLP-систем и второй год подряд признается ведущим российским DLP-вендором на мировом рынке.

Продуктовый портфель ГК InfoWatch включает защиту от внутренних и внешних угроз. По итогам 2017 г. выручка ГК InfoWatch превысила 1,5 млрд. рублей. При этом доля экспорта в выручке составила 19%. Среди более 300 заказчиков InfoWatch - банки, телекоммуникационные операторы, промышленные компании и государственные организации.

Компания имеет зарубежные офисы в Дубае в ОАЭ и Куала-Лумпуре в Малайзии. InfoWatch обучает студентов пяти вузов и пяти колледжей Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок