Меню Поиск

Закрыть

Проект о запрете возврата непроданных скоропортящихся продуктов рекомендован ко второму чтению в ГД

18.10.2018 14:59

Проект о запрете возврата непроданных скоропортящихся продуктов рекомендован ко второму чтению в ГД

Теги: Продукты , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о запрете возврата нереализованной продовольственной продукции. Данное решение было принято на заседании комитета.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы «Честная цена», во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.

«Возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Прямой ущерб производителю – это прямой ущерб и покупателю, поэтому, защищая производителя, мы, прежде всего, защищаем российского покупателя», - приводит слова И.Яровой пресс-служба парламентария.

Она пояснила, что возврат нереализованной продукции по хлебопекарным предприятиям в отдельных случаях доходит до 50%, по предприятиям мясной продукции – до 30%. «Эти данные получены нами от региональных производителей в ходе мониторинга исполнения закона о торговле, который мы проводили в 75 регионах России. В денежном выражении потери, в частности, хлебной промышлености от возврата нереализованной продовольственной продукции доходят до 80 млрд руб. в год», - сообщила вице-спикер Госдумы.

И.Яровая отметила, что прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объема производства, повышению цены. «А значит это прямой ущерб и покупателю, его финансовым интересам и спросу. Поэтому запрет на возврат - это сохранение перспективы качественного производства по доступной цене и наиболее приемлемое и выгодное удовлетворение интересов покупателя. Возврат автоматически взвинчивает цены, когда торговая сеть ставит производителя на грань выживания. Новая культура делового оборота как партнерства честного договора и честной цены - в этом смысл правовой защиты государства на равноправный договор. Об этом наш законопроект», - сказала депутат.

Законодательный запрет на возврат нереализованной продукции поддержан отечественными союзами производителей, Минсельхозом, ФАС, Роспотребнадзором. Ранее в рамках работы мониторинговой группы «Честная цена» торговые сети также согласились с данной позицией.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок