Меню Поиск

Закрыть

Более 200 дореволюционных детских книг представят на выставке-игре в Российской государственной библиотеке

19.10.2018 12:07

Более 200 дореволюционных детских книг представят на выставке-игре в Российской государственной библиотеке

Теги: Выставки , библиотеки , Книги , искусство , РГБ

На выставке-игре в Российской государственной библиотеке (РГБ) представят 230 дореволюционных детских книг. Об этом журналистам сообщила куратор проекта Ольга Синицына.

«Из 5 млн детских книг, которые хранятся в РГБ, мы выбрали 230 экспонатов, которые мы поставили. Мы назвали выставку «Книги старого дома: мир детства XIX - начала XX века». Дом стал образом нашей выставки, его покинули хозяева, и в каждой комнате остались книги. Этой выставкой мы хотели бросить клич современным семьям, которые не всегда понимают, зачем дома нужна библиотека», - сказала О.Синицына.

Она пояснила, что в экспозицию вошли книги из личной библиотеки прабабушки Николая II, императрицы Александры Федоровны, первый детский «ужастик» «Степка-Растрепка» Генриха Гофмана, рукописный «Наш журнал», созданный детьми и изданный их родителями-художниками, а также детские журналы «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово», «Галченок» и другие.

В свою очередь заместитель генерального директора РГБ, руководитель проекта Наталья Самойленко сообщила, что в рамках выставки представят наиболее ценные экземпляры из фондов РГБ, а также произведения живописи из коллекции Новгородского музея-заповедника.

«Нам приятно представлять проект, который не ожидали от РГБ. Мы решили показать дореволюционную детскую книгу. Книга советского времени хорошо известна, но книга дореволюционная детская не менее прекрасна, не менее любима. Книги действительно редчайшие, ничего более сложного, чем сохранить детскую книгу, на самом деле нет. Это будет выставка-игра, на которой также будут показаны произведения живописи XVIII - начала XX века из коллекции Новгородского музея-заповедника», - добавила Н.Самойленко.

Выставка в Ивановском зале РГБ откроется 23 октября 2018 г. и продлится до 27 января 2019 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок