Меню Поиск

Закрыть

Шесть новых центров молодежного инновационного творчества откроют в Подмосковье до конца ноября

19.10.2018 15:02

Шесть новых центров молодежного инновационного творчества откроют в Подмосковье до конца ноября

Теги: Московская область , Образование , Центр образования , Центры

Шесть новых центров молодежного инновационного творчества откроют на территории Подмосковья до конца ноября 2018 г. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Шесть новых Центров молодежного инновационного творчества откроются в Подмосковье до конца ноября. <...> В Московской области завершаются ремонтные работы и оснащение новых Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов) в городских округах Люберцы, Химки, Красногорск, Котельники, Подольск и Сергиев-Посад. Первый из них откроет свои двери для посетителей в Люберцах 23 ноября в 16:00», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в мае министерство подвело итоги конкурса на предоставление субсидий (частичная компенсация затрат) на создание и дооснащение центров молодежного инновационного творчества в регионе. По его результатам в 2018 г. субсидия выдана не только на открытие новых центров, но дооснащение двух существующих в Дмитрове и Балашихе.

По словам заместителя председателя правительства региона Дениса Буцаева, который цитируется в сообщении, в Подмосковье на данный момент самое большое количество ЦМИТов среди всех субъектов России: уже действует восемь центров инновационного творчества: в Дмитрове, Дубне, Протвине, Жуковском, Балашихе, Фрязине, Пущине и Одинцове, к концу года всего их будет 14.

«Из бюджета Подмосковья на запуск центров потрачено 56 млн руб., до конца года будет выделено еще 42 млн на приобретение высокотехнологичного оборудования для новых учреждений. ЦМИТы призваны популяризировать науку среди детей, подростков и молодежи и обеспечить доступ к современному цифровому оборудованию. В 2017 г. услугами подмосковных ЦМИТов воспользовались более 20 тыс. человек», - добавил Д.Буцаев.

Центры работают в формате научных лабораторий, где школьники могут освоить структуру материалов и их электронные, термические, химические, магнитные, оптические свойства, научиться создавать прототипы на 3D принтере и лазерном станке с ЧПУ, пройти курсы роботехники, электротехники и программирования, узнать о современном авиа-, судо- и автомоделировании. Кроме того, ЦМИТы будут оснащены лекториумами, залами для соревнований и выставок. Заниматься в ЦМИТах смогут не только школьники, но и студенты и взрослые, а также заказы в ЦМИТ будут размещаться предприятия малого и среднего бизнеса.

Площадь ЦМИТ «Техношкола», открывающегося в Люберцах, около 700 кв м. «Там можно будет освоить самые востребованные технологические направления: инженерию, цифровое производство, моделирование, прототипирование, токарное ремесло и работу на станках, сконструировать и запрограммировать робота, напечатать модель самолета, смастерить стул и разработать компьютерную игру», - сообщили в министерстве.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок