Меню Поиск

Закрыть

В ГД предложили штраф для незарегистрированных самозанятых при принятии законов о налоговом эксперименте

22.10.2018 12:58

В ГД предложили штраф для незарегистрированных самозанятых при принятии законов о налоговом эксперименте

Теги: Регистрация , штрафы , налоги , Госдума , самозанятые граждане , Эксперимент

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») предложил в случае принятия законов, направленных на проведение эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых – «налог на профессиональный доход», штрафовать тех, кто не зарегистрировался. С такой инициативой он выступил в ходе заседания комитета.

«В данном случае хочется предложить и механизм, если люди не воспользуются этим уже абсолютно льготным режимом. Мы предлагаем: если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который получил», - заявил А.Макаров.

Пакет соответствующих законопроектов был рекомендован комитетом к принятию нижней палатой парламента в первом чтении.

Как уточняется, эксперимент предлагается провести в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г. в четырех субъектах - Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Стать участниками смогут граждане, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Согласно тексту документа, предлагается установить налоговую ставку в размере 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от их реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок