Меню Поиск

Закрыть

ФИПИ: Выпускники школ слабо знают историю культуры и путаются в событиях России XX века

22.10.2018 13:46

ФИПИ: Выпускники школ слабо знают историю культуры и путаются в событиях России XX века

Теги: История , ЕГЭ , Рособрнадзор

Выпускники школ слабо знают историю культуры и путаются в событиях России XX века. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на данные, полученные экспертами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в ходе анализа ЕГЭ по истории-2018 г.

«Результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году. Многие выпускники, сдавшие в 2018 г. единый государственный экзамен по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. Эти и другие проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Участники ЕГЭ 2018 г. сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми источниками. Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, договоров, факты из истории России XX века (относящиеся к периодам, насыщенным важными событиями - например, 1917 г., Гражданская война, период индустриализации в СССР, Великая Отечественная война и другие). Немногие участники справились с заданиями на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что много ошибок допустили участники ЕГЭ при работе с исторической картой и иллюстративным материалом. Так, например, экзаменуемые неправильно указывали время начала военных операций, обозначенных на карте, фамилии исторических деятелей, связанных с событиями, названия городов в тот период. Многие выпускники не узнали представленные на изображении памятники архитектуры, скульптуры, произведения живописи и тому подобное.

«Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности. Большинство выпускников не смогли построить аргументы на основе исторических фактов. Некоторые приводили конкретные факты, но не показали их связь с защищаемой точкой зрения», - добавили в пресс-службе.

В Рособрнадзоре напомнили, что ФИПИ проводит анализ кампании по предметам и публикует методические рекомендации для учителей.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский во время визита в Сербию заявил, что молодежь в России «превратно представляет историю страны». Об этом сообщали «Известия». По словам министра, зачастую источником знаний для молодежи становятся голливудские фильмы, статьи в интернете и компьютерные игры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок