Меню Поиск

Закрыть

Более 400 вариантов имен великих людей предложили для присвоения российским аэропортам

23.10.2018 13:11

Более 400 вариантов имен великих людей предложили для присвоения российским аэропортам

Теги: аэропорты

Более 400 вариантов было отобрано на первом этапе конкурса «Великие имена России», по итогам которого аэропорты будут названы в честь выдающихся людей. Об этом сообщается на сайте проекта.

«Первый этап конкурса «Великие имена России» завершен. Его итогом стало формирование списков имен-претендентов от каждого региона проекта. К инициативе выдвижения имен активно подключились общественные организации, местные краевые и профессиональные сообщества, средства массовой информации. В ответ на многочисленные пожелания общественности организаторы конкурса сняли ограничение на выдвижение в качестве кандидатов политиков последнего столетия. В адрес оргкомитета конкурса поступило огромное число предложений, в общей сложности более 400 вариантов имен - от исторических фигур и деятелей советского периода до наших современников. Представлен как общенациональный, так и локальный культурно-исторический контекст - имена людей, которыми особенно гордятся жители каждой территории», - говорится в сообщении.

Организаторы конкурса считают, что в ходе последующих этапов за некоторые имена развернется конкуренция между регионами. Среди популярных имен: Петр Первый, Екатерина Великая, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Антон Чехов, Петр Чайковский, Сергей Королев и др.

«Имя создателя периодической системы химических элементов хотели бы видеть в названии своего аэропорта сразу шесть регионов: Москва (Шереметьево), Санкт-Петербург, Симферополь, Тюмень, Белгород, Томск. На данный момент это чемпион конкурса. Петром I кроме Санкт-Петербурга предлагают назвать аэропорты Воронежа, Екатеринбурга и Астрахани. За имя Чехова с московским Домодедово конкурируют Южно-Сахалинск и Симферополь - с каждым местом связаны различные периоды жизни писателя. Два северных города - Архангельск и Мурманск хотят назвать свои воздушные гавани в честь Отто Шмидта - исследователя Арктики, а крупнейшие аэропорты ХМАО - Сургута и Нижневартовска - в честь легендарного геолога Фармана Салманова», - перечисляется в сообщении.

На втором этапе конкурса, который продлится до 28 октября, к выдвижению имен подключаются непосредственно жители регионов проекта. Они могут добавить свой вариант для выбранного аэропорта на сайте проекта. Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в расширенный лонг-лист.

«Великие имена России» - масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Будет проведено народное голосование, по его итогам названия 45 российских аэропортов дополнят именами великих людей. Проект инициирован Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности, Российского военно-исторического общества.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок