Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести страховую ответственность каждого человека за свое здоровье

эксклюзив

24.10.2018 08:20

В Госдуме предложили ввести страховую ответственность каждого человека за свое здоровье

Теги: Здоровье , Страхование , медицина , Госдума

В Госдуме разрабатывается вопрос о введении страховой ответственности каждого гражданина за свое здоровье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

«Мы хотим в перспективе ввести так называемую страховую ответственность человека за свое здоровье, когда человек был бы субъектом медицинского права. Эта страховая ответственность за свое здоровье касается вот чего: вы прошли диспансеризацию, вам сказали, что у вас такие-то биохимические показатели, кардиограмма, есть факторы риска. Например, уровень глюкозы приближается к пяти, это говорит о том, что вы потребляете много сладкого. Врач ставит вам диагноз и дает рекомендации не употреблять того-то. Вы обязуетесь выполнять эти рекомендации и отчитываться перед врачами», - сказал депутат.

По его словам, в случае нарушений своих обязательств пациенту придется самому оплачивать свое лечение.

«Если же вы нарушаете свои обязательства, то в конечном счете, когда у вас возникает заболевание более серьезное из-за того, что вы не соблюдали свои обязательства - рекомендации врача, вы платите за медицинскую помощь сами, то есть ваш больничный лист не будет оплачен. Мы таким образом должны заставлять людей быть активными», - отметил Н.Говорин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок