Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается в России на низком уровне

24.10.2018 06:54

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается в России на низком уровне

Теги: ОРВИ , Роспотребнадзор , Грипп

На 42 неделе 2018 г. (с 15 по 21 октября) на территории России отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Во всех странах Европейского региона активность гриппа регистрируется на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа. На 42 неделе (с 15 по 21 октября 2018 г.) в целом на территории РФ отмечается низкая заболеваемость ОРВИ. Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в одном субъекте России, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зафиксировано в двух городах», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в одном субъекте России, среди детей от трех до шести лет - также в одном субъекте страны, в возрастной группе от семи 7 до 14 лет - в двух субъектах, среди лиц старше 15 лет - в четырех субъектах.

Отмечается, что по результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии). Имеются единичные находки вирусов гриппа.

В ведомстве также сообщили, что Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа. Вакцинация проводится во всех субъектах РФ, на 22 октября 2018 г. привито более 39,2 млн человек (27% от численности населения), в том числе за счет средств федерального бюджета - 9,9 млн детей, 25,2 млн взрослых, включая 153 тыс. беременных женщин. На средства, выделенные за счет других источников, привито более 4 млн человек, из них за счет работодателей – более 2,7 млн человек.

«Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок