Меню Поиск

Закрыть

СК попросит арестовать двух фигурантов дела экс-чемпиона России по кикбоксингу о мошенничестве

01.11.2018 11:58

СК попросит арестовать двух фигурантов дела экс-чемпиона России по кикбоксингу о мошенничестве

Теги: Мошенничество , Следственный комитет

Следствие в Москве сегодня, 1 ноября, ходатайствует об аресте бывшего сотрудника полиции и его соучастника, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Юлия Иванова.

«Расследуется уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции и двух соучастников. Они подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В четверг, 1 ноября, следствие ходатайствует перед судом об аресте двух подозреваемых. В отношении одного из соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказала Ю.Иванова.

По данным следствия, подозреваемые в декабре 2012 г. убедили в Москве предпринимателя в том, что могут помочь изменить меру пресечения для его знакомого. Днем 15 декабря потерпевший передал сотруднику полиции 500 тыс. долл. - половину от требуемого 1 млн долл. После этого фигуранты дела присвоили деньги себе, не имея возможности повлиять на меру пресечения.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что по делу о мошенничестве задержаны бывший чемпион России по кикбоксингу Николай Галустов, а также Вячеслав Шевяков и их сообщник Илья Иванов. По данным агентства, подозреваемые обещали помочь изменить меру пресечения находившемуся под стражей главе «Парламент групп» Юрию Манилову.

Ю.Манилова и бизнесмена Сергея Куприянова арестовали в 2012 г. по подозрению в попытке вымогательства акций одной из крупных агропромышленных компаний на 150 млн руб. Кроме того, по данным следствия, они, угрожая убийством, добивались от еще одного предпринимателя того, чтобы он не препятствовал в завладении 13 элеваторами. Еще одним фигурантом дела был криминальный авторитет Марк Мильготин («Марик»), который является также сооснователем «Парламент групп», однако умер в больнице, не дождавшись начала судебного процесса.

В 2014 г. столичный главк Следственного комитета прекратил уголовное дело против С.Куприянова и Ю.Манилова - следователи не нашли в их действиях состава преступления.

Согласно данным из открытых источников, Н.Галустов - мастер спорта России по кикбоксингу, чемпион России по кикбоксингу 1999 и 2000 гг. Кроме того, он окончил Московский колледж милиции ГУВД Москвы и Университет МВД России.

Ю.Манилову и С.Куприянову ранее принадлежало по 20,45% «Парламент групп», производящей водку Parliament. В 2008 г. группу купил польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation, объединивший впоследствии два своих российских актива - «Парламент групп» и «Русский алкоголь».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

31.10.2018 11:47

Чемпиона России по кикбоксингу задержали сотрудники ФСБ за мошенничество на 1 млн долл. в Москве (уточнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок