Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации подготовили законопроект об изъятии термина «приемные родители» из законодательства РФ

эксклюзив

02.11.2018 14:09

В Совете Федерации подготовили законопроект об изъятии термина «приемные родители» из законодательства РФ

Теги: Совет Федерации , Родители , опека

Члены Временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ подготовили законопроект об изъятии термина «приемные родители» из российского законодательства и введении понятия «возмездная опека». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

«Члены комиссии по изменению Семейного Кодекса при СФ сейчас готовят поправку в закон «Об опеке и попечительстве». Мы хотим изъять термин «приемные родители» и вместо него, как это было раньше, вернуться к термину «возмездная опека». Мы - члены комиссии - готовы, уже внесли наши предложения в Госдуму и ожидаем, что это будет в период осенней сессии. Проект очень сложный, он затрагивает семейный и гражданский кодекс РФ, ряд федеральных законов», - сообщила Е.Попова.

Сенатор пояснила, что родители не могут быть приемными, а могут быть только кровными.

«Может быть, мы сами виноваты, когда внедрили термин «приемные родители». На самом деле приемных родителей не существует. Родители могут быть только кровными, все остальные родители, которые берут ребенка на воспитание в свою семью - опекуны. Это разная форма опеки. Только на том этапе, когда семья принимает решение об усыновлении либо удочерении ребенка со всеми юридическими последствиями, только в этом случае они становятся как бы «кровными родителями», - добавила Е.Попова.

Сенатор также добавила, что опекунами являются лица, которые в установленном законом порядке получили право представления интересов недееспособного лица.

«Опекунство осуществляется на возмездной форме. Опекуны - это люди, которые получают награждение, оплату за воспитание детей, которых они взяли по разным формам договора», - заключила парламентарий.

Согласно постановлению верхней палаты парламента №138-СФ в состав комиссии входят члены СФ: Елена Мизулина (председатель Временной комиссии), Елена Афанасьева, Елена Попова, Валентина Петренко, Ираида Тихонова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок