Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали ужесточить наказания полицейским за совершение уголовного преступления

эксклюзив

02.11.2018 14:19

В Госдуме призвали ужесточить наказания полицейским за совершение уголовного преступления

Теги: Полиция , Мосгордума , Преступление , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») призвал выносить в отношении сотрудников полиции, совершивших преступление, более жесткое наказание, чем гражданам других профессий. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«При вынесении наказания это (работа в полиции - прим. Агентства «Москва») должно учитываться как отягчающее обстоятельство. Я думаю, что специально предусматривать (наказание для полицейских - прим. Агентства «Москва») в уголовном кодексе как отдельный состав не надо. Это решается на уровне судьи в каждом индивидуальном случае. Суд при назначении наказания учитывает это обстоятельство, что это совершено полицейским. Как правило, назначает более тяжелое наказание полицейскому нежели, скажем так, рядовому гражданину», - сказал М.Емельянов.

По его мнению, полицейские идут на преступления из-за ощущения вседозволенности и из-за распущенности.

В свою очередь в Московской городской думе выступили за проведение психологического тестирования полицейских не реже одного раза в полгода. О соответствующем предложении Агентству «Москва» рассказал член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, врач-психиатр Алексей Мишин.

«Если говорить о какой-то тестовой системе оценки состояния, то можно проводить намного чаще, нежели чем раз в год. Просто люди должны проходить определенные тесты, а там по выборке смотреть, у кого какой уровень стресса. Я думаю, что это можно было делать раз в полгода. Если говорить о более плотной работе, связанной с предотвращением профессионального выгорания полицейских, то здесь обязательно должен работать специалист: либо это психолог, либо психотерапевт. Поэтому здесь чаще, чем раз в год, смысла не имеет», - сказал А.Мишин.

В настоящее время сотрудники полиции проходят аттестацию один раз в четыре года.

Ранее СМИ сообщили, что в Уфе три сотрудника полиции подозреваются в изнасиловании коллеги - девушки-дознавателя.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок