Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поддержала идею о воссоздании комсомола. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».
«У меня с комсомолом связаны самые хорошие воспоминания. Это была отличная школа подготовки молодых кадров, молодых лидеров. Безусловно, она не была лишена каких-то издержек, которые мы часто видим по прошествии лет, но по своей задумке это было очень рационально. Комсомол подхватывал прогрессивную молодежь и был школой воспитания, взросления, неким социальным лифтом. <...> Я активно поддерживаю идею создания такой структуры. Безусловно, нельзя этот процесс совсем «сверху» запрограммировать, но такая структура - это очень важно, полезно и, я думаю, будет востребовано», - сообщила Л.Гумерова.
Сенатор добавила, что не обязательно называть молодежную организацию именно «комсомол». «Мне видится, что в этом вопросе нужно провести открытое обсуждение и учесть все мнения, чтобы, повторюсь, это не было «сверху» решенным вопросом. Важно то, как именно думает сама молодежь, что они чувствуют сегодня», - заключила Л.Гумерова.
Согласно данным ВЦИОМ, большинство опрошенных россиян высказались за возрождение комсомола. В основном россияне положительно относятся к деятельности комсомола (75%), такое мнение выражают преимущественно люди в возрасте 45-59 лет (85%) и старше 60 лет (90%). При этом большинство опрошенных (80%) так или иначе сошлись во мнении, что в современной России нужна молодежная организация, похожая на комсомол - твердую убежденность в этом вопросе высказали 34% респондентов; 46% ответили, что такая организация «скорее нужна». Противоположного мнения придерживаются 17% ответивших.