Меню Поиск

Закрыть

Эксперты не выявили загрязнений воздуха после пожара на МНПЗ в Капотне

эксклюзив

18.11.2018 10:51

Эксперты не выявили загрязнений воздуха после пожара на МНПЗ в Капотне

Теги: Заводы , Экология , Воздух , Капотня , Нефть , Пожары

Возгорание на Московском нефтеперерабатывающем заводе не повлияло на качество воздуха в прилегающих районах, сообщила на своей странице в социальной сети Facebook председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

«Я хочу поблагодарить сотрудников МЧС и работников пожарной части Московского НПЗ. Их профессиональные и слаженные действия позволили максимально оперативно потушить пожар на предприятии, не допустить жертв и дополнительного ущерба для окружающей среды. По результатам забора проб воздуха лаборатории ГУ МЧС по Москве, Росприроднадзора, а также общественных организаций экологического контроля, можно сделать вывод, что качество воздуха в Капотне и других прилегающих к заводу районах соответствует всем нормам», - написала З.Зотова.

Она подчеркнула, что очень важно, что на Московском НПЗ внедрена современная система промышленной безопасности, которая бережет людей и оборудование, оперативно реагирует на инциденты.

«В конечном итоге, если такие неприятности все-таки случаются, подобные системы помогают специалистам противопожарных служб более эффективно, без дополнительных сложностей выполнять свою работу. Тем не менее, мы рассчитываем, что модернизация МНПЗ продолжится, и в будущем подобные инциденты будут исключены», - отметила председатель комисссии по экологической политике Мосгордумы.

17 ноября в 7:20 произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга Московского НПЗ. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал. Причины возгорания выясняются. По данным МЧС, превышения концентрациизагрязняющих веществ в воздухе зафиксировано не было. Об отсутствии превышений заявляла и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Сроки ремонта установки будут определены после оперативной экспертизы. Другие объекты предприятия не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок московского региона.

Рубрика: Происшествия , Общество

Связанные материалы:

18.11.2018 15:31

Роспотребнадзор не выявил загрязнений воздуха после пожара на МНПЗ в Капотне

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок