Меню Поиск

Закрыть

Минпромторг подготовил проект постановления правительства о запрете непищевой спиртосодержащей продукции

эксклюзив

26.11.2018 08:12

Минпромторг подготовил проект постановления правительства о запрете непищевой спиртосодержащей продукции

Теги: алкоголь , Торговля , Отравление , Роспотребнадзор , запрет , Минпромторг , правительство РФ

Министерство промышленности и торговли России подготовило проект постановления правительства о запрете на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией. Срок моратория на продажу такой продукции, введенный Главным санитарным врачом России, уже истек, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Минпромторга.

«В настоящее время постановление Главного государственного санитарного врача о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией утратило свою силу. Вместе с тем Роспотребнадзор продолжает усиленный контроль за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции. Стоит учитывать, что данное постановление не было продлено, поскольку Минпромторгом России разработан проект постановления правительства РФ, предусматривающий сходные с постановлением положения», - сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что проект постановления находится на данный момент на рассмотрении в правительстве. Он предусматривает запрет на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции крепостью свыше 28 градусов и запрет на розничную продажу такой продукции в общепите.

«Проект постановления Минпромторга России предусматривает: запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции более 28 градусов ниже розничной цены, установленной Минфином России за полулитровую бутылку водки; и запрет на розничную продажу такой продукции в общепите. Данное постановление было поддержано Минфином России, Минэкономразвития России, Росалкогольрегулированием и Роспотребнадзором. Указанный проект постановления находится на рассмотрении в правительстве России», - добавили в Минпромторге.

В пресс-службе уточнили, что инициативы о повышении акцизов на непищевую спиртосодержащую продукцию в Минпромторг России не поступали.

В ночь с 18 на 19 декабря 2016 г. в Иркутске было зафиксировано массовое отравление средством для принятия ванн «Боярышник». По информации министерства здравоохранения Иркутской области, от отравления скончались почти 80 человек. 23 декабря 2016 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием алкоголя свыше 28%. В апреле 2018 г. запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией был продлен на 180 дней и истек в октябре текущего года.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок