Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею об установке приподнятых пешеходных переходов на российских дорогах

эксклюзив

26.11.2018 08:31

В Госдуме поддержали идею об установке приподнятых пешеходных переходов на российских дорогах

Теги: Транспорт , Дороги , Госдума , безопасность , Пешеходные переходы

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») поддержал инициативу об установке приподнятых пешеходных переходов на дорогах в российских регионах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Приподнятые пешеходные переходы - хорошая тема. Приподнятые переходы уже существуют в ГОСТе довольно давно, но применение их на дорогах происходит крайне редко. И не всегда их установка соответствует требуемым параметрам, которые зависят от скорости движения. В Европе такие переходы получили широкое распространение. Они помогают реально снизить скорость движения автомобилей, дополнительно обозначить само место перехода, да и образование луж на приподнятом переходе практически невозможно», - сказал А.Васильев.

По его словам, при установке приподнятого пешеходного перехода необходимо улучшить освещенность дороги, а также сузить ширину полос.

«Не стоит забывать, что нерегулируемые переходы через три полосы и более недопустимы, требуется установка светофора. Конечно, стоит дополнить такие пешеходные переходы улучшенным освещением в темное время суток, а также сузить ширину полос и устроить островок безопасности. Об использовании таких типов искусственных неровностей задумались из-за необходимости снизить аварийность после ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», - пояснил депутат.

Как ранее сообщала газета «Известия», министерство транспорта РФ рекомендовало властям в регионах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, приподнять над уровнем остальной проезжей части пешеходные переходы. Отмечается, что они станут похожи на «лежачих полицейских», но будут гораздо шире.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок