Меню Поиск

Закрыть

Участники запрещенного движения «Артподготовка» не признали вину по делу о терроризме

эксклюзив

26.11.2018 12:27

Участники запрещенного движения «Артподготовка» не признали вину по делу о терроризме

Теги: Терроризм , расследование , Москва , Активисты , Поджоги , Уголовное дело

Трое активистов запрещенного в России экстремистского движения «Артподготовка» не признали вину в участии в террористическом сообществе (ч. 3 ст. 205. 4 УК РФ) и в приготовлении к совершению теракта (ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда.

На скамье подсудимых находятся Олег Дмитриев, Олег Иванов и Сергей Озеров. Их задержали и взяли под стражу в ноябре 2017 г.

«Виновным себя не признаю ни по какому пункту», - сказал С.Озеров. Аналогичную позицию высказали и оставшиеся подсудимые.

Накануне суда ряд СМИ опубликовал письмо О.Дмитриева, в котором он заявил о пытках со стороны правоохранителей и фабрикации ими дела. Следующее заседание по делу состоится 27 ноября в 13:00.

По данным ФСБ РФ, участники «Артподготовки» (в том числе подсудимые) планировали «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

В октябре 2017 г. суд в Красноярске удовлетворил иск краевой прокуратуры и признал экстремистским созданное на основе YouTube-канала гражданином РФ Вячеславом Мальцевым незарегистрированное движение «Артподготовка». Кроме того, сам политик обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности. Он скрывается от правосудия, заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Через неделю после решения суда центр общественных связей ФСБ России объявил о пресечении на территории Московского региона деятельности региональной ячейки «Артподготовки». Кроме того, вместе с полицией пресечена деятельность активистов движения в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. Более трех десятков активистов движения в итоге стали фигурантами уголовных дел с обвинениями разной степени тяжести.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.11.2017 14:51

Суд арестовал еще трех членов запрещенного движения «Артподготовка» по делу о терроризме

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок