Меню Поиск

Закрыть

Тестирование беспилотных автомобилей будет проходить на всех дорогах Москвы без ограничений

эксклюзив

27.11.2018 12:57

Тестирование беспилотных автомобилей будет проходить на всех дорогах Москвы без ограничений

Теги: автомобили , беспилотники

Тестирование беспилотных автомобилей будет проходить на всех дорогах столицы без ограничений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«В некоторых СМИ есть сообщения, что движение по городским улицам для беспилотных автомобилей будет ограничено. Эта информация не соответствует действительности. Высокоавтоматизированный автомобиль будет иметь право заезжать в любую точку города», - сказал собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе НТИ «Автонет» Агентству «Москва» сообщили, что разработчики беспилотных автомобилей смогут подать заявку на участие в их тестировании с 1 декабря. Машина должна быть застрахована не менее чем на 10 млн руб. Далее автомобиль будет проходить испытания в лаборатории. На основании этих испытаний, НАМИ сделает заключение о допуске или недопуске беспилотника на дороги общего пользования. Затем с этими документами разработчик должен будет обратиться в ГИБДД для получения соответствующей отметки. Далее машина может выезжать на дороги общего пользования.

Как пояснила Агентству «Москва» руководитель инфраструктурного центра НТИ «Автонет» Екатерина Кочергина, тестируемые в Москве беспилотные автомобили отметят знаком в виде вписанной в треугольник буквы «А».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Оценивать ход эксперимента будут МВД, Минпромторг, НТИ «Автонет» и ФГУП НАМИ.

В 2017 г. постановлением правительства РФ утверждено положение о разработке и реализации планов мероприятий («дорожных карт») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации национальных технологических инициатив. Основным исполнителем по реализации «нормативных дорожных карт» НТИ определены рабочие группы и создаваемые инфраструктурные центры национальных технологических инициатив.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок