Меню Поиск

Закрыть

Психоаналитик назвала обвинения о призывах к употреблению наркотиков в песнях Элджея «притянутыми за уши»

эксклюзив

27.11.2018 13:56

Психоаналитик назвала обвинения о призывах к употреблению наркотиков в песнях Элджея «притянутыми за уши»

Теги: алкоголь , Рэп , Певцы , Песни , лексика

В песнях рэпера Элджея нет призыва к употреблению табака, алкоголя и наркотиков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психоаналитик, член Российского общества гештальт-терапевтов, преподаватель Московского института психоанализа Ирина Смолярчук.

«Подобные тексты с субкультурными смыслами предназначены маргинальным типам, употребляющим психоактивные вещества; в текстах описаны симптомы сужения мышления от употребления дряни. Ненормативная лексика, обесценивание человеческих контактов, прямое уничижение женщины свидетельствуют о деградации автора или о намерении привлечь аудиторию, праздно уничтожающую себя алкоголем и наркотиками. Однако признать текст откровенной пропагандой самоуничтожения и призывом к разрушению себя, а также призывом к употреблению табака, алкоголя и наркотиков, считаю преждевременным и притянутым за уши», - сказала И.Смолярчук.

Она добавила, что, кроме того, лексика и музыкальный стиль песен Элджея, а также его образ привлекают специфическую депрессивную и асоциальную аудиторию.

«Подростки образованные и поддержанные семьями, имеющие стойкие личностные характеристики, откажутся от такого «музыкального» продукта! И тем более - не распознают специальных терминов, заложенных в песне», - отметила И.Смолярчук.

Ранее News.ru сообщило о том, что концерт Элджея, запланированный в Якутске на 28 ноября, был отменен из-за угрозы срыва выступления. Накануне стало известно, что управление образования городской администрации Якутска направило письма дирекциям школ с рекомендацией не допускать школьников на концерт Элджея, поскольку «репертуар исполнителя может вызвать у детей, в частности, желание употребить наркотические средства, табак, алкоголь, принять участие в азартных играх».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок