Меню Поиск

Закрыть

Домодедово планирует увеличить количество турникетов для обработки электронных посадочных до 130 штук

эксклюзив

29.11.2018 12:28

Домодедово планирует увеличить количество турникетов для обработки электронных посадочных до 130 штук

Теги: аэропорты , Домодедово , авиация

Домодедово планирует увеличить количество турникетов для обработки электронных посадочных до 130 штук, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе воздушной гавани.

«Мы активно внедряем безбумажные технологии, чтобы пассажиры могли свободнее управлять своим временем в аэропорту. С 2017 г. в терминале установлены eGate - автоматизированные турникеты для обработки электронных посадочных талонов. Они позволяют пассажирам самостоятельно пройти контроль при входе в зону вылета и на борт самолета. Для этого авиапутешественникам достаточно приложить QR-код на мобильном устройстве к сканеру. Всего в едином терминале Домодедово будет установлено более 130 автоматизированных турникетов», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что технология популярна у пассажиров. Так, во время ЧМ-2018 с помощью eGate аэропорт обслужил 1,2 млн человек.

«К концу года также получит развитие система самостоятельной регистрации багажа (SBD). 24 стойки регистрации будут оснащены киосками SBD, что позволит пользоваться сервисом пассажирам других авиакомпаний», - добавил собеседник агентства.

По его словам, у специального киоска Scan&Fly на стойке регистрации пассажир может самостоятельно сдать багаж. Устройство оснащено сканером документов и ручным инфракрасным сканером штрих-кодов. Если у пассажира на руках посадочный талон и багажная бирка, для регистрации багажа потребуется всего три касания. Сначала нужно поднести к сканеру электронный посадочный талон с кодом, затем отсканировать бирку и наклеить ее на сумку. Если у путешественника еще нет бирки, ее можно распечатать в киоске. Сумку с наклеенной на нее биркой пассажир ставит на транспортерную ленту.

«В 2019 г. мы готовимся к реализации проекта по использованию технологии автоматизированного распознавания лиц. Это перспективное для нас направление, которое создаст для пассажиров технологичный и удобный сервис. Для внедрения современных технологий важна поддержка на законодательном уровне, чтобы нормативные акты способствовали распространению digital-форматов оказания услуг пассажирам», - заключил собеседник.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок