Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия прошел второе чтение в Госдуме

04.12.2018 11:24

Законопроект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Оружие , Госдума , иностранцы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается установить порядок получения россиянами наградного оружия от глав иностранных государств.

«Порядок принятия гражданами РФ наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств определяется президентом РФ», - говорится в тексте документа.

В пояснительной записке уточняется, что регламентация такого порядка позволит исключить возможность получения иностранного наградного оружия россиянами из криминальной среды.

Одновременно законопроектом предлагается также установить порядок награждения оружием иностранных граждан.

«Получение иностранными гражданами оружия в качестве награды осуществляется на основании указа президента РФ или постановления правительства РФ, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями президентом России», - отмечается в документе.

Поясняется, что виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия для награждения иностранцев, а также порядок их награждения устанавливаются российским правительством.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования. Изменения могут быть внесены в Федеральный закон «Об оружии».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок