Меню Поиск

Закрыть

Навесы для защиты от осадков установят над лестничными сходами семи станций столичного метро

эксклюзив

05.12.2018 07:00

Навесы для защиты от осадков установят над лестничными сходами семи станций столичного метро

Теги: Ликсутов , Транспорт , Московский метрополитен

Навесы для защиты лестничных сходов от осадков будут установлены на семи станциях столичного метрополитена. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«На семи станциях метро установят современные навесы. Сводчатые конструкции из прочного стекла и металла будут защищать лестничные сходы от осадков. Современные навесы уже начали устанавливать на станциях «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Нагатинская», «Улица 1905 года», «Войковская», «Ботанический сад», «Черкизовская». Всего над входами в метро появятся 28 легких и современных конструкций, которые органично вписываются в городские пространства», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что работы по установке навесов уже начались. По его словам, больше всего навесов появится на станции «Преображенская площадь» (здесь установят восемь конструкций над выходами со станции), а также на «Войковской» (здесь работники установят шесть навесов).

«Вместе с установкой новых навесов строители отремонтируют лестницы: несущие конструкции будут выравнены, заново будут облицованы стены и лестничные сходы. Во время ремонта обновят и системы подогрева. Это поможет защитить ступени от скопления снега и дождевой воды и не позволит влаге замерзать на лестнице при минусовых температурах. Таким образом, установка навесов не только защитит конструкции станций от негативного воздействия окружающей среды, но и повысит безопасность и комфорт пассажиров», - пояснил М.Ликсутов.

Он отметил, что работники также обновят подуличные переходы этих станций. Их сделают красивее и светлее внешне, а также укрепят их несущие конструкции. В переходах поменяют облицовку пола и стен, поставят новые торговые киоски и павильоны. Переходы также адаптируют для маломобильных пассажиров: уложат тактильную плитку, смонтируют поручни из нержавеющей стали, установят более легкие двери при входах на станции.

Современные навесы при входах на станции метрополитена появляются с 2015 г. Сейчас на различных станциях в центре Москвы и в отдаленных районах отремонтировано и установлено 135 навесов. Их можно увидеть на станциях «Дмитровская», «Автозаводская», «Орехово», «Ясенево», «Крестьянская застава» и других.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок