Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России планирует определить контингент для вакцинации против вируса папилломы человека

04.12.2018 13:16

Минздрав России планирует определить контингент для вакцинации против вируса папилломы человека

Теги: здравоохранение , Совет Федерации , Вакцинация , Вирус

Министерство здравоохранения РФ планирует определить контингент, которому будет разрешена вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина.

«По поводу вакцинации вируса папилломы человека: действительно, данный вопрос в международной практике широко применяется. На сегодняшний день вопрос в нашей стране еще не проработан профессиональным сообществом. Необходимо определиться с полом, который будет вакцинироваться. Это будут только мужчины, либо мужчины и женщины. Во-вторых, надо определиться с возрастом пациента. <…> Я думаю, что в ближайшее время мы с профсообществом проработаем, непосредственно контингент для вакцинации», - сказала Е.Каракулина, отвечая на вопрос сенатора о внедрении в России вакцинации против ВПЧ.

В свою очередь член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко отметила, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» не предусмотрено внедрение вакцинации против вируса папилломы человека в России.

«Вопрос касается раздела борьбы с онкозаболеваниями. Эффективность вакцинации против ВПЧ доказана во всем мире. К сожалению, в данном проекте мы не нашли такого раздела, где шла бы речь о внедрении в нашей стране вакцинации против папилломы вируса человека», - сказала Т.Кусайко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок