Меню Поиск

Закрыть

Картины Рубенса и ван Дейка привезут в Москву из коллекций музеев Великобритании в 2019 г.

04.12.2018 13:35

Картины Рубенса и ван Дейка привезут в Москву из коллекций музеев Великобритании в 2019 г.

Теги: Выставки , Картины , Пушкинский музей

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина в 2019 г. покажут картины из ведущих музеев Великобритании, одной из выставок станет экспозиция посвященная творчеству Томаса Гейнсборо. Об этом журналистам сообщила директор ГМИИ им. А.Пушкина Марина Лошак.

«Завершим мы 2019 г. выставкой Т.Гейнсборо. Нам важно рассказать о Т.Гейнсборо шире, потому что практически он открыл английский пейзаж, будучи непрофессиональным художником - мы пытаемся в экспозиции рассказать, из каких художников он вырос и как все это повлияло на него», - сказала М.Лошак.

Она отметила, что в музее планируется показать произведения искусства из ведущих музеев Великобритании. «Я этот год обозначила как год Британии. Мы берем разные вещи в огромном количестве музеев, просто со всех музеев Великобритании, их собираем, как из больших, так и из маленьких. Берем замечательные вещи в региональных коллекциях Великобритании, которые мы не видели», - отметила М.Лошак.

По ее словам, есть договоренности с Лондонской Национальной галереей, Музеем Виктории и Альберта, Галереей «Тейт», Национальной портретной галереей, Лондонской Королевской академией художеств, Национальной галереей в Эдинбурге и другими. Она пояснила, что будут представлены произведения Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Якоба ван Рейсдала, Антуана Ватто и других.

Выставка пройдет в главном здании музея с 25 ноября 2019 г. по 9 февраля 2020 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок