Меню Поиск

Закрыть

«Дом.РФ»: Участники ЖСК могут сэкономить до 50% средств по сравнению с покупкой жилья на рынке

04.12.2018 13:52

«Дом.РФ»: Участники ЖСК могут сэкономить до 50% средств по сравнению с покупкой жилья на рынке

Теги: Жилье , Строительство

Участники жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) могут сэкономить до 50% средств по сравнению с покупкой жилья на рынке благодаря возможности получения бесплатного земельного участка. Об этом на расширенном заседании Совета Федерации сообщил генеральный директор АО «Дом.РФ» Александр Плутник.

«У нас есть инструмент, он в основном в регионах применяется: мы через механизмы предоставления земли, которые у нас есть, для всех категорий, которые установлены федеральным законодательством, можем давать бесплатные земельные участки для формирования жилищно-строительных кооперативов. Кто может взять ипотеку, тот ее возьмет и будет по ней рассчитываться. А кто ипотеку взять не может, но может получить бесплатный земельный участок и со своими товарищами - преподавателями вузов, деятелями науки и еще рядом категорий - могут совместно этот дом построить. И за счет того, что мы участок даем бесплатно, экономия получается около 40-50% по сравнению с приобретением жилья на рынке», - сказал А.Плутник.

По его словам, необходимо провести работу с субъектами РФ и обратиться в правительство с предложением по расширению перечня категорий, которым может быть предоставлен бесплатный земельный участок.

«Жилищно-строительные кооперативы - это большой опыт, который был в СССР, мы его пытаемся возродить и считаем, что это еще одна недооцененная возможность улучшить жилищные условия граждан», - заключил А.Плутник.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок