Меню Поиск

Закрыть

Банкротство застройщика ЖК «Спортивный квартал» отложено по инициативе дольщиков

05.12.2018 09:33

Банкротство застройщика ЖК «Спортивный квартал» отложено по инициативе дольщиков

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Москва , банкротство

По инициативе дольщиков банкротство застройщика жилого комплекса «Спортивный квартал» отложено, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Судебное заседание по делу о банкротстве застройщика ЖК «Спортивный квартал» отложено по инициативе дольщиков. При этом отсутствие банкротства не позволяет снять арест с земельных участков под строительство, что может затянуть процесс ввода объекта в эксплуатацию после его достройки», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

Так, 27 ноября 2018 г. состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления по банкротству ООО «СтройПлюс». Однако решение по делу о банкротстве было отложено в связи с обращениями дольщиков, которые против признания застройщика банкротом. По мнению некоторых участников долевого строительства ЖК «Спортивный квартал», банкротство ООО «СтройПлюс» негативно повлияет на процесс передачи гражданам квартир после завершения строительства объекта. В ходе судебного заседания представитель ООО «СтройПлюс» признал, что у компании полностью отсутствуют финансовые средства для достройки жилого комплекса.

«Банкротство застройщиков ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Марьино Град» и ЖК «Спорт Таун» необходимо для проекта в целом, чтобы начать процессы, без которых невозможен ввод в эксплуатацию всех корпусов жилых комплексов. Процедура банкротства в сложившейся ситуации - это снятие рисков, связанных с другими кредиторами, в частности Сбербанком, снятие арестов с земельных участков, выполнение межевания, которое необходимо для внесения изменений в граддокументацию», - пояснил А.Гончаров.

Ранее, Дорогомиловский суд Москвы вынес решение о взыскании с ООО «СтройПлюс» квартир в ЖК «Спортивный квартал», в том числе те, которые проданы дольщикам, в счет обеспечения кредита, выданного застройщику банком. Риск того, что это данное судебное решение начнет претворяться в жизнь, снимается введением процедуры банкротства. Банкротство застройщика, в случае его принятия Арбитражным судом Московской области, не повлияет на передачу дольщикам оплаченных ими квартир.

В IV квартале 2017 г. Capital Group (в лице ООО «Строй Ресурс») подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками ООО «СтройПлюс», ООО «МарьиноСтрой», ООО «МарьиноСтройГрупп» для завершения строительства проблемных объектов ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Спорт Таун».

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок