Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил ветеранов с 77-й годовщиной контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

05.12.2018 11:23

С.Собянин поздравил ветеранов с 77-й годовщиной контрнаступления советских войск в Битве под Москвой

Теги: Собянин , Ветераны , Москва , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 77-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Москвой и с Днем Героев Отечества. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«На фронтах Великой Отечественной войны наши войска одержали много славных побед, но особое место среди них занимает разгром фашистов в Московской битве. Благодаря бойцам Красной Армии, партизанам, всем защитникам Москвы враг был остановлен на последнем рубеже и отброшен от стен столицы. Этот подвиг солдат и командиров, ополченцев и тружеников тыла навсегда вписан в историю Отечества», - говорится в телеграмме.

Мэр подчеркнул, что с дня победного контрнаступления под Москвой прошло более 70 лет, «но каждый год москвичи вспоминают это событие с неизменным чувством благодарности ветеранам».

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 г. и продолжалась до 20 апреля 1942 г. Московская операция развернулась на огромном пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге, от Калязина до Ржева, на западе - по рокадной железнодорожной линии Ржев - Вязьма - Брянск (до Дятькова), на юге - по условной линии Ряжск - Горбачево - Дятьково.

5 декабря отмечается День воинской славы России - день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 г.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок