Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об упрощенном порядке предоставлении гражданства РФ рекомендован ко второму чтению в Госдуме

05.12.2018 14:29

Законопроект об упрощенном порядке предоставлении гражданства РФ рекомендован ко второму чтению в Госдуме

Теги: Госдума , Гражданство , иностранцы

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных отношений рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается наделить президента РФ полномочием определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Предоставление такого права президенту РФ позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом также предусматривается упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в нашей стране или вид на жительство.

Отмечается, что при оформлении участником госпрограммы разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство иностранцы обязаны пройти медосвидетельствование, по результатам которого выдается документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, в пояснительной записке говорится, что иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок