Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о гуманизации уголовного законодательства для снижения рисков ведения бизнеса

06.12.2018 12:19

Госдума поддержала проект о гуманизации уголовного законодательства для снижения рисков ведения бизнеса

Теги: Госдума , Уголовный Кодекс , бизнес

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении президентский законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства в целях минимизации рисков ведения бизнеса в России и создания дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Документом предлагается расширить перечень преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству.

Речь, в том числе, идет о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; преступлениях небольшой тяжести, связанных с мошенничеством в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, а также преступлениях небольшой тяжести, сопряженных с нарушением авторства и плагиатом, изобретательских и патентных прав.

Кроме того, законопроектом предусматривается расширение перечня уголовных дел частно-публичного обвинения – когда дело возбуждается исключительно по жалобе потерпевшего.

Также документом предлагается установить запрет заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в злоупотреблении полномочиями в сфере предпринимательской деятельности.

Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок