Меню Поиск

Закрыть

ЦБ отозвал лицензию у столичного «Златкомбанка»

06.12.2018 09:11

ЦБ отозвал лицензию у столичного «Златкомбанка»

Теги: банки , Москва , Лицензия

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного «Златкомбанка». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Приказом Банка России от 06.12.2018 №ОД-3125 с 6 декабря 2018 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество коммерческий банк «Златкомбанк» АО КБ «Златкомбанк» (рег. №568, Москва)», - говорится в сообщении.

В Центробанке пояснили, что АО КБ «Златкомбанк» систематически занижало величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. В деятельности банка установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременности направления, полноты и корректности представленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, АО КБ «Златкомбанк» было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций направленных на вывод денежных средств за рубеж и их обналичивание.

«Банк России неоднократно (четыре раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО КБ «Златкомбанк» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц», - уточняется в материале.

Кроме того, в деятельности АО КБ «Златкомбанк» прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. «Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», - добавили в ЦБ РФ.

Как уточняется в сообщении, в соответствии с приказом Банка России в АО КБ «Златкомбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО КБ «Златкомбанк» - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября текущего года кредитная организация занимала 405 место в банковской системе Российской Федерации.

Рубрика: Экономика

Связанные материалы:

06.12.2018 09:15

АСВ: Выплаты вкладчикам «Златкомбанка» начнутся не позднее 20 декабря

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок