Меню Поиск

Закрыть

Прощание с писателем А.Битовым началось в Москве

07.12.2018 12:23

Прощание с писателем А.Битовым началось в Москве

Теги: Прощание , Церемонии , ЦДЛ

Церемония прощания с писателем Андреем Битовым началась в большом зале Клуба писателей Центрального дома литераторов (ЦДЛ), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Основная жизнь А.Битова - это было письменное слово, которым он владел блистательно, и устное. Наверное, 20 лет назад он праздновал здесь свой юбилей и говорил. И я очень жалею, что никто не записал эту речь - это была литература высочайшего класса, оторваться было нельзя. Быть может, главным своим другом А.Битов считал Александра Сергеевича Пушкина», - сказал перед церемонией журналистам писатель и фотограф Юрий Рост.

В ЦДЛ пришли десятки людей в траурных одеждах и с цветами. В большом зале на сцене установлен открытый гроб. На сцене с помощью проектора демонстрируются кадры из жизни А.Битова.

Вместе с поклонниками творчества А.Битова попрощаться с писателем пришли его друзья и коллеги: вулканолог Генрих Штейнберг, замглавы «Роспечати» Владимир Григорьев, бывший министр культуры России Евгений Сидоров, президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов, переводчица книг А.Битова с русского на немецкий Розмари Титце, писатели Борис Евсеев, Анатолий Макаров, Сергей Белорусец, друг и бывший литературный агент Руслан Джопуа.

А.Битов скончался в Москве от сердечной недостаточности на 82-м году жизни. Прозаик считается одним из основателей постмодернизма в русской литературе. А.Битов стал одним из создателей запрещенного в СССР до 1986 г. бесцензурного альманаха «Метрополь». Лауреат литературных премий, почетный член Российской академии художеств, член Союза писателей СССР, обладатель государственных наград РФ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок