Меню Поиск

Закрыть

Городскую усадьбу на ул. Спартаковская в Москве начали готовить к реставрации

07.12.2018 14:32

Городскую усадьбу на ул. Спартаковская в Москве начали готовить к реставрации

Теги: Усадьбы , Наследие , реставрация

Городскую усадьбу в Басманном районе Москвы начали готовить к реставрации, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия столицы.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по Главному дому городской усадьбы (бывший дом П.Савина и А.Закревского), конец XVIII в. Это здание, расположенное по адресу: ул. Спартаковская, д. 3, стр. 1, является объектом культурного наследия федерального значения», - говорится в сообщении.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов в свою очередь уточнил, что предстоит тщательно осмотреть дом и зафиксировать все его особенности для нормального хода дальнейшей реставрации.

«Городская усадьба, в которой начинаются научно-исследовательские работы, расположена в Басманном районе Москвы. Ее главный дом представляет собой двухэтажное здание, с фасадом, оформленным в стиле классицизм. Предположительно оно не пострадало в пожаре 1812 г., а в середине XIX века было переделано под многоквартирный доходный дом. В советское время здание использовалось как учебное. Сейчас памятник требует проведения реставрации. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить дом, зафиксировать все его особенности. Это позволит избежать каких-либо накладок при проведении реставрации», - рассказал А.Емельянов.

Позднее начнется процесс согласования проекта реставрации, далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к работам, добавил глава Мосгорнаследия.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок