Меню Поиск

Закрыть

Возрастное ограничение «14+» может появиться в России

07.12.2018 15:11

Возрастное ограничение «14+» может появиться в России

Теги: Госдума , цензура

В Молодежном парламенте при Госдуме намерены подготовить предложения по изменению законодательства в части введения нового возрастного ограничения «14+». Об этом журналистам сообщил зампредседателя Молодежного парламента при ГД Дмитрий Шатунов.

«В настоящее время существует градация возрастных ограничений, например: «0+», «6+», «12+», «18+». Но не существует градации «14+». Сейчас есть большой разрыв от 12 до 16 лет, это целых четыре года», - сказал Д.Шатунов.

По его словам, в 14 лет граждане получают ряд серьезных прав и возможностей.

«К примеру, в 14 лет вы уже получаете паспорт, приобретаете дополнительные права и обязанности: вы можете вступать в брачные отношения, выступать в суде, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности - все это происходит с 14 лет», - подчеркнул Д.Шатунов.

Он добавил, что на сегодняшний день существует ряд исполнителей, творчество которых еще не подходит для лиц категории «12+», но может быть допустимо для детей, старше 14 лет.

«Это было бы интересной практикой. Например, до 16 лет запрещается следующая информация: отдельные бранные слова и выражения; изображение или описание половых отношений; информация об опасных последствиях употребления наркотических средств», - перечислил зампредседателя Молодежного парламента при Госдуме.

Д.Шатунов отметил, что, несмотря на существующий возрастной ценз, школьникам 5-7 классов рассказывают о вреде наркотиков, алкоголя и табака.

«Поэтому эта инициатива имеет смысл, и мы возьмем ее в проработку нашего экспертного совета, подготовим документы для внесения изменений в федеральное законодательство», - подытожил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок